今天是:
网站年报 | 无障碍浏览 | 收藏
您当前的位置: 网站首页 > 政务互动 > 信件详情
关于行政罚款是否属于较大数额罚款、重大违法记录,并能否参加政府采购活动的咨询
编号:1530773031|来信人:隐藏 |来信时间:2018-07-05 14:43|处理情况:已回复
您好,公司于2017年8月在阜阳因大气污染罚款4.5万元,请问是否属于较大数额罚款和重大违法记录?《政府采购法》第二十二条第一款第五项规定,供应商“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”的基本资格条件,是否意味着罚款之日起三年内不能参加安徽省和国内其他省市的政府采购活动?

回复时间:2018-07-23 17:13回复人:站点管理员回复

您好,《安徽省行政处罚听证程序规定》第三条规定:较大数额罚款是指对公民处以1000元以上的罚款、对法人或其他组织处以10000元以上的罚款。国家有关部门对较大数额罚款已有规定的,从其规定。《环境行政处罚办法》第七十八条规定:本办法第四十八条所称“较大数额”罚款和没收,对公民是指人民币(或者等值物品价值)5000元以上、对法人或者其他组织是指人民币(或者等值物品价值)50000元以上。地方性法规、地方政府规章对“较大数额”罚款和没收的限额另有规定的,从其规定。若案件涉及环境保护,则可适用《环境行政处罚办法》。至于供应商受到此类处罚,是否属于重大违法记录以及是否有资格参加政府采购,则应适用我省及相关省市关于政府采购管理的有关规定。