今天是:
网站年报 | 无障碍浏览 | 收藏
您当前的位置: 网站首页 > 政务互动 > 信件详情
非在编人员能参加省行政执法资格考试吗?
编号:1518077185|来信人:隐藏 |来信时间:2018-02-08 16:06|处理情况:已回复

回复时间:2018-02-23 11:54回复人:站点管理员回复

您好,《安徽省行政执法法人员管理办法》(省政府令第273号)第五条规定,行政执法机关工作人员拟从事行政执法工作的,应当通过执法资格考试,领取行政执法证;第七条规定,申请参加考试人员为行政执法机关正式在编工作人员。我办制定的《安徽省行政执法人员管理办法》配套通知,要求对申请参加考试人员所在单位是否具有行政执法主体资格或执法职权进行审查,同时由机构编制部门对申请人员是否在编予以审核确认。