今天是:
RSS | 无障碍浏览 | 设为首页 | 加入收藏
您当前的位置: 网站首页 > 政务互动 > 信件详情
在岗非在编人员是否拥有行政执法资格、是否能够参加省行政执法资格认证考试?
编号:1500521174|来信人:隐藏 |来信时间:2017-07-20 11:26|处理情况:已回复
自1998年开始大中专毕业生不再毕业包分配,而我们的部分职工子女却在1998年当年以技校生身份分配到我单位工作,当时我单位正逢由县属地管理移交至市垂直管理、当时这些人员并没有被列编,后来听他们说他们已经被市里“收编”了,而且每年省里组织的行政执法资格认证考试也都能报考、一些所谓的“收编人员”直接从事路政执法工作,而本人此前专门咨询过人社部门和编制部门经其告知各级各部门均没有出台有关“收编”的政策依据,请问这种“收编”是否符合《安徽省行政执法人员管理办法》第七条“经政府法制机构会同机构编制管理机关审核,申请参加考试人员为行政执法机关正式在编工作人员的,由省人民政府法制工作机构安排参加通用法律知识考试”的规定?

回复时间:2017-07-21 16:38回复人:站点管理员回复

您好,《安徽省行政执法人员管理办法》(省政府令第273号公布)第二条规定,“本办法适用于本省行政区域行政执法机关执法人员的管理。法律、法规、部门规章对行政执法人员管理另有规定的,从其规定”。我省交通运输系统行政执法人员的执法证件是由交通运输部颁发的,因此,请你咨询省交通运输厅政策法规处。